您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
违章建设盖房
发布时间:2018-11-23 字号:
提交时间: 2018-11-13
内容描述: 尊敬的国土局领导:我要举报枞阳县藕山镇巢山村生庄组的唐文义私自占用国家土地资源,在靠近白荡湖大堤外侧建设房屋占地面积约100平方米,地面采用水泥混凝土进行硬化,破坏原有池塘,一是无国土部门的许可和当地政府部门许可,属于违章建筑,二是不符合现在国家响应的退耕还林政策,破坏土地资源,三在整体上影响美丽乡村建设。希望国家国土领导予以督查处理。
回复时间: 2018-11-23
回复内容:

网友:

  你好,你在我局局长信箱栏目反映“枞阳县藕山镇巢山村生庄组唐文义违法占用白荡湖大堤外约100平方米土地建房,要求处理”的问题。我局高度重视,立即转枞阳县国土局,要求依法调查处理。枞阳县国土局立即安排工作人员进行现场核查,现根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  唐文义属山镇巢山村生庄组村民,该户共有六人(夫妻、二女一子及户主母亲),子女均已成年但未成家并在一起居住,目前该户在生庄组有三间正屋和厨房一间共116平方米。该房屋和厨房于今年9月份被翻修,占地面积不变,同时该户在自家正屋西北侧处用彩钢瓦搭建了一45平方米的简易棚,用于堆放农具、杂物等,地面用水泥硬化,硬化面积约140平方米,部分用于晾晒谷场,外面圈了围墙,所占地块属于本户老宅基地,地类为建设用地,未发现占用池塘建设。

  枞阳县国土局已要求山国土所按照《国土资源执法监督规定》加强动态巡查,防止违法用地行为发生。

  2018年11月23日

回复单位: 市国土局