您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
回迁房交易产权问题
发布时间:2018-12-11 字号:
提交时间: 2018-12-05
内容描述: 您好,近日家中想购买民富家园2期的回迁房,该房屋还没房产证,我想请问购买以后如何办理房产证?需要哪些证明?购买没有房产证的房屋产权上会不会出现纠纷?谢谢。
回复时间: 2018-12-11
回复内容:

这位网友您好:

  经线下与您联系,您所咨询的民福家园2期回迁房为民福家园54栋。经核查,该项目是彩票616市皖强房地产开发有限公司开发建设的,该栋房屋已于2018年10月办理了首次登记。您可携带不动产首次登记证明、身份证明、拆迁安置协议等相关资料到市不动产登记窗口申请办理个人不动产权证。

  依据《中华人民共和国物权法》第九条:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

  如有其他问题,您可咨询不动产登记窗口总服务台(电话:0562-5823006)

  感谢你对不动产登记工作的关心和支持!

  2018年12月11日

回复单位: 市国土局